Вопросы точечной застройки, дизайн-проекты новостроек рассмотрели на градостроительном совете в Белгороде

Пересмотреть подход к парковочной инфраструктуре возле студенческих общежитий, исключить строительство новых магазинов в жилой части Белгорода, обеспечить комфортную инфраструктуру новостроек. Эти и другие вопросы сегодня обсудили на заседании архитектурно-градостроительного совета области. Микрорайон «Макаренко» Старого Оскола местные называли депрессивным. Перемены к лучшему здесь уже начались. Преобразить территорию призван проект строительства многоквартирных жилых домов с продуманной до мелочей инфраструктурой.

«Все для жизни» есть и в концепции проекта микрорайона «Центральный» поселка Северный. На все — более полутора миллиардов рублей. Комфортную среду здесь создают три застройщика. Комплексный подход принципиален, обращает внимание Вячеслав Гладков.

За три километра теперь не придется ходить за продуктами жителям села Драгунского Белгородского района. Проект строительства долгожданного магазина на градсовете утвердили. Новые точки коммерческой привлекательности именно в Белгороде, обозначил Вячеслав Гладков, необходимо вынести «за город». В жилой части областного центра строительство торговых точек будет теперь исключением.

Пересмотреть на заседании решили и концепцию парковок возле общежитий вузов. По мнению главы региона, необходимо предусмотреть места для стоянки студенческих авто. Современная молодежь рано пересаживается на личный транспорт. И это нельзя отвергать. Поручение взяли на карандаш. Формат градсовета тоже пересмотрят и дополнят выездными встречами, чтобы убедиться, что все идет по плану и без сбоев. Какой из объектов повестки посетить, Вячеслав Гладков будет решать лично.