Владимир Путин объяснил рост цен на продукты

Президент России Владимир Путин в ходе Прямой линии прокомментировал ситуацию с ценами на продукты. Он отметил, что мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет.

«К сожалению, это общемировая тенденция — рост цен на продовольствие. Везде так происходит», — заявил президент.

По словам президента, самый большой рост цен на продукты питания в России был в прошлом году и в начале этого. Больше всего подорожал сахар и подсолнечное масло. В связи с этим правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен.

«В принципе, меры урегулирования применяются, раз, и они дают свой эффект, но к сожалению не по всем группам товаров, будем дальше работать», — сказал Владимир Путин.

Комментируя цену на масло — 500-600 рублей, президент отметил, что цены на молоко стабильные, а масло делают из молока, поэтому и рост последнее время наблюдался от 3,5 до 5 процентов. Но это меньше инфляции — 5,9 процента. Подорожание овощей и фруктов  Владимир Путин объяснил тем, что в прошлом году не хватило своей продукции. Он выразил надежду, что цены на фрукты и овощи в России снизятся благодаря новому урожаю.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС