В научной библиотеке презентовали сборник «Белгородская черта»

В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке провели презентацию сборника «Белгородская черта». Это уже пятое собрание статей и материалов по истории оборонительной черты. Неоценимую поддержку оказывают правительство Белгородской области и региональное отделение Российского военно-исторического сообщества.

Белгородская черта — оборонительная линия, созданная в семнадцатом веке для защиты границ государства от вторжений. В период наибольшего расцвета, она укрывала порядка 90 населенных пунктов. Это было уникальное сооружение.

Пятый одноименный сборник содержит 28 статей. Авторы — историки, краеведы из Белгорода, Москвы, Челябинска, Липецка, Воронежа, Тамбова. С 2016-го года в составлении собраний поучаствовали исследователи из 15 регионов России и Украины. Их волнуют не только популярные вопросы вроде военно-полковой системы или управления территориями. Природе мелких сел, производству и ремеслам того времени так же уделяют огромное внимание.

Пятый сборник вышел тиражом 500 экземпляров. Основная часть книг будет передана районным библиотекам, Белгородскому государственному историко-краеведческому музею и, конечно же, авторам материалов.