Сегодня отмечается День уголовного розыска

Задачи уголовного розыска больше века остаются неизменными. Со дня образования структуры прошло 104 года. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают оперативники этого подразделения.

Андрей Бутов — настоящий оперативник и по духу, и по службе. В уголовном розыске уже более десяти лет. Сегодня работает старшим опером в отделе по борьбе с организованной преступностью. Капитан полиции часто отправлялся на спецзадания, проводил задержания и обыски. Несмотря на всю сложность и занятость, другой профессии для себя не представляет.

Задач, которые выполняет служба уголовного розыска, не перечесть. 24 часа в сутки они на страже. Только за 9 месяцев 2022 года оперативниками задержано 1495 подозреваемых. Уровень раскрываемости тяжких преступлений составил 98,7 %. Под контролем УГРО и происшествия, связанные с киберпреступностью. Это относительно новое направление, но одно из самых актуальных сегодня. Только за последний год количество дистанционных преступлений превысило две тысячи.

Благодаря работе оперативников в регионе заметно сократилось число краж, грабежей, разбойных нападений и вымогательств. Все это результат слаженной работы единого механизма. Подразделение уголовного розыска сегодня возглавляет полковник полиции Роман Антюфеев. Под его руководством оперативные подразделения области добиваются высоких показателей в раскрываемости преступлений.

В настоящее время управление уголовного розыска состоит из четырех отделов и отделения. Общая численность сотрудников — более 500 человек. Оперативники готовы к борьбе с преступностью в любое время суток, забывая о личных проблемах, опасности и комфорте.