В Белгороде на Меловой горе водрузили Знамя Победы

В торжественной церемонии участвовали представители общественных организаций, ветераны боевых действий, волонтеры.

Утром 5 августа 1943 года в разрушенный город вошли советские войска. В разбитом домике красноармейцы нашли уцелевшую красную наволочку и водрузили ее на вершину Меловой горы. Этот красный флаг видели все подразделения советских войск, штурмовавшие Белгород. Он стал символом скорого освобождения.

«С горы весь город был как на ладони. Наше командование могло отслеживать расположение и передвижение немецких войск по городу. Отсюда все передвижения наших войск направлялись, чтобы выбить немцев, поэтому освобождение нашего города начинается с этого места», – рассказал председатель городского Совета ветеранов войны, вооруженных сил, правоохранительных органов Владимир Кольцов.

Как сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов в телеграм-канале, традиция начала празднования появилась по инициативе старшего поколения и сегодня символизирует нашу благодарную память, уважение героизму и самоотверженности победителей.

«Спустя 80 лет мы поднимаем красное Знамя Победы как символ памяти о героизме советских солдат и офицеров, как символ памяти о событии тех лет», — отметил градоначальник.

Фото: t.me/v_v_demidov