Федеральные эксперты: ставка Вячеслава Гладкова на малое и среднее предпринимательство даст свои плоды

Работа губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова по поиску новых решений для устойчивости региональной экономики может дать свои плоды, отмечают федеральные эксперты.

Напомним, что поддержка малого и среднего предпринимательства стала одной из тем обсуждения президента Владимира Путина и Вячеслава Гладкова. Глава региона убежден, что субъекты малого и среднего бизнеса могут стать третьим «китом» экономики региона.

Эксперты считают, что ставка на малое и среднее предпринимательство – верное решение, поскольку бизнес является верным партнером власти в рамках сохранения социальной стабильности. В частности, член правления «Опоры России», председатель комитета по молодежному предпринимательству Артём Андросов, комментируя заявление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, отметил, что малый бизнес может быть для регионов одним из основных работодателей. В России, подчеркнул он, уже есть субъекты, когда МСП обеспечивают рынок труда половиной всех рабочих мест.

«Тут вопрос в условиях, которые позволяют развиваться сервисному бизнесу, малым производствам. В Белгородской области для этого есть потенциал, теперь нужно правильно «прокачать» инфраструктуру, стимулировать спрос, а это зависит от власти», – отметил эксперт.

Оценивая меры поддержки бизнеса и их объем в Белгородской области, Артём Андросов сказал, что «дешевые деньги» являются важным стимулом для предпринимателей, но при этом важно, что 1,7 млрд рублей, о которых сообщил Вячеслав Гладков, были распределены между средними и малыми предприятиями, ведь именно они обеспечивают муниципалитеты рабочими местами и в большинстве своем отвечают за направления, которые создают комфортную жизнь в регионе.

По словам бизнес-омбудсмена в Белгородской области Владислава Епанчинцева, предприниматели активно пользуются предложенными мерами поддержки, и, что важно, их доступность позволяет переубедить даже скептически настроенных предпринимателей, что государство может быть их помощником. Эксперт посоветовал предпринимателям следить за предложениями властей и обращаться к ним даже в том случае, если ни одна из существующих программ не подходит.

«Министерство очень открыто и активно реагирует на все обращения», – добавил бизнес-омбудсмен в разговоре с федеральной экспертной сетью «Клуб регионов».

Фото: kremlin.ru