28 мая ВСУ обстреляли четыре муниципалитета Белгородской области

Подробную информацию об обстрелах сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

В Шебекинском городском округе зафиксировано 116 прилетов. Минометными снарядами, СПГ-9 и дронами-камикадзе 14 раз атаковали пункт пропуска. Повреждена телевизионная вышка. В городе Шебекино после вчерашнего подомового обхода дополнительно выявлены повреждения в 4 многоквартирных домах, 60 квартирах, 9 частных домовладениях, 5 автомобилях.

В селе Вознесеновка зафиксировано 29 прилетов, из них 7 минометных снарядов. 22 раза из ствольной артиллерии обстреляли промышленное предприятие: повреждены фасад административного здания, станция водоочистки, забор и подстанция. Пострадавших нет.

Село Новая Таволжанка – 7 минометных снарядов, также дважды сбрасывали взрывные устройства с БПЛА. В результате повреждены 8 частных домовладений: посечены фасады, окна, заборы, есть повреждения кровли. Повреждены 3 автомобиля.

По посёлку Ленинский выпущено 6 минометных снарядов, по селу Середа – 4, по селу Белянка – 2. Пострадавших и разрушений нет. Артиллерия 14 раз обстреляла село Муром. Повреждено 4 частных домовладения. В селе Безлюдовка зафиксировано 38 прилётов – РСЗО и ствольная артиллерия. В результате обстрелов нарушено электроснабжение сел Архангельское, Зиборовка, Муром, Середа, Нехотеевка.

Грайворонский городской округ обстреляли 101 раз. По селу Козинка выпущено 90 минометных снарядов, по пункту пропуска – 2. Поврежден газопровод. Из миномета обстреляны села Дроновка (3 прилета) и Мокрая Орловка (6 прилетов). Пострадавших и разрушений нет.

В Белгородском районе за сутки зафиксировано 63 прилета. По селам Лозовое и Солнцевка выпущено по 7 артиллерийских снарядов, по селу Щетиновка – 11. Село Драгунское дважды атаковали дроны, сброшены СВУ. В селе Журавлевка 36 прилетов, били артиллерией и АГС. Пострадавших и разрушений нет.

Волоконовский район за прошедшие сутки обстрелян 23 раза. В хуторе Старый зафиксировано 23 прилета – миномет и ствольная артиллерия. Никто не пострадал, разрушений нет.