Более 380 домов повреждены в Грайворонском округе после захода украинской ДРГ

Работы по восстановлению жилья должны быть завершены до конца июня. Такое поручение на оперативном совещании дал губернатор Вячеслав Гладков.

В ходе прорыва украинских националистов на территорию Грайворонского городского округа в семи населенных пунктах также получили частичные разрушения административные, производственные и социальные здания, предприятия торговли. Сегодня в муниципалитете продолжается подомовой обход, специалисты проводят экспертизы. От обстрелов пострадали 65 легковых автомобилей, три трактора и один КамАЗ. Некоторые автомобили жителей муниципалитета диверсанты угнали за пределы страны.

«Подход должен быть справедливым. Мы смотрим год автомобиля, приобретаем авто того же года и в том же виде, в котором он был. Мы восстановим людям автомобили, но купить новые авто физически невозможно», – отметил губернатор.

Сегодня восстановить дома невозможно в нескольких селах Грайворонского округа. Но там, где оперативная обстановка позволяет, к ремонтным работам приступят уже в ближайшее время.

Доложили губернатору и о восстановлении поврежденного жилья в других муниципалитетах. Так, в Белгороде отремонтировали около 230 домов и почти 700 квартир, в Шебекинском округе — свыше 600 зданий. Работы продолжаются. Но темпы необходимо усилить, отметил Вячеслав Гладков. Для этого, по словам губернатора, нужно привлекать больше строительных бригад. Глава региона поручил стандартизировать формат оказания помощи жителям повреждённых домов, взяв за пример подход администрации Шебекинского городского округа.