Эксперты: Вячеслав Гладков выполняет запрос на открытость и результативность власти

В Белгородской области выстраивают эффективную систему диалога власти и населения, считает политолог, президент РАПК Алексей Куртов. Напомним, на большой пресс-конференции глава региона Вячеслав Гладков отметил, что у жителей региона большой запрос на открытое общение с властями, поэтому он намерен продолжить работу с гражданами. При этом глава региона добавил, что в этом же направлении должны работать власти на местах.

Как сообщает федеральная экспертная сеть «Клуб регионов», по мнению эксперта, с уровня муниципальных властей эта работа и должна начинаться.

«Прямая линия президента в последнюю очередь предназначена для того, чтобы латать канализацию в каком-то городе. Этим должны заниматься на местах. Поэтому Вячеслав Гладков ставит правильную задачу перед главами муниципальных образований, чиновниками активизировать работу с гражданами. Прямой контакт власти и населения важен, потому что запрос на открытость власти сохраняется. И важно, что сам глава региона в этом смысле показывает пример открытости и активной работы с гражданами. При этом важно, что одновременно выполняется и запрос на эффективность и результативность, потому что значение имеет не количество принятых звонков, обращений, а результаты работы государственной системы по этим запросам. Такая работа находит отклик у населения», — отметил Алексей Куртов.

Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Ерохина подчеркнула, что активная коммуникация Вячеслава Гладкова с жителями Белгородской области способствует повышению доверия населения к власти в целом: «А результативность должна быть следствием запроса на открытость власти. Мало принимать обращения, надо работать с ними. Но надо отметить, что готовность региональных и местных властей выйти на диалог с гражданами, обсуждать их проблемы и не закрывать двери – это уже шаг вперед. Такая открытость будет способствовать более позитивному отношению к власти в целом».

Ранее эксперты отмечали, что Вячеслав Гладков в своей работе уделяет серьезное внимание диалогу с гражданами.

Фото: belregion.ru