За минувшую неделю в Белгородской области ликвидировали 20 ландшафтных пожаров

За последние несколько дней в Белгородской области участились случаи возгорания сухой травы. Чаще всего сухая растительность горела в Шебекинском городском округе, в Белгороде и Белгородском районе. Всего пожарные ликвидировали 20 ландшафтных пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области.

Наибольшая площадь, пройденная огнем, была зарегистрирована 23 марта в садоводческом некоммерческом товариществе «Пластик» Белгородского района. Горела сухая трава на площади 1,5 га. К пожару, по предварительной версии, могло привести неосторожное обращение с огнем. Всего же в регионе площадь, уничтоженная огнем, составила более 2 га.

Сегодня губернатор Вячеслав Гладков на оперативном совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов попросил МЧС срочно усилить меры безопасности.

«Поднимаем добровольные пожарные дружины. Они позволили нам достаточно успешно пройти непростой 2022 год. Надеюсь, на такую же качественную работу и в 2023 году. Задача – не тушить пожары, а обеспечить их недопущение», – подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

Напомним, в регионе с 20 марта открыли пожароопасный сезон. Как подчеркивают в  МЧС, обстановка контролируемая. На территории муниципалитетов организовано около 500 оперативных групп.

Фото: 31.mchs.gov.ru