Вячеслав Гладков поручил усилить работу по информированию населения в сфере здравоохранения 

С 1 января по 15 февраля 2023 года в социальных сетях зарегистрировано 1460 обращений белгородцев, связанных с системой здравоохранения. Чаще всего  белгородцы жалуются на организацию записи к врачу, содержание медицинских организаций, нехватку персонала, а также обращаются с просьбами о лечении.

Губернатору Белгородской области на оперативном совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов представили анализ работы министерства здравоохранения области по обработке жалоб и обращений пользователей социальных сетей.

Наиболее распространенная жалоба пользователей социальных сетей — некорректная работа номера 122. С его помощью жители региона могут вызвать врача на дом или записаться на прием. Количество обращений постоянно растет. В сутки в среднем поступает 13 000 звонков. При этом среднее количество жалоб на работу линии за 24 часа – около пяти.

Глава региона подчеркнул, что необходимо усилить информационную работу в этом направлении, чтобы не допускать новых жалоб.

«Понятно, что при такой колоссальной нагрузке мы не сможем полностью заменить робота живыми операторами. Но когда мы говорим о записи к врачу, мы понимаем, что говорить о малом количестве жалоб не совсем корректно. Ведь за каждой жалобой стоит конкретный человек с конкретной проблемой по здоровью. А если у него неотложная ситуация? Пять жалоб – это уже много. Давайте проработаем систему информирования. Далеко не все люди привыкли общаться с роботом по единому номеру 122. Безусловно, нужно разъяснять населению, особенно пожилым граждан, алгоритм функционирования робота», – отметил Вячеслав Гладков.

На 2%, по сравнению с прошлым годом, выросло количество жалоб на содержание медицинских организаций. Больше всего обращений в Старом Осколе, Белгороде, Белгородском районе и в Ракитном.

«Жители мало информированы о том, в каком объеме идет капитальное строительство и ремонт объектов здравоохранения. Говорить о сроках, приоритетах и последовательности мы просто обязаны. Профильные министры должны выходить с этой информацией публично. Такого масштабного обновления системы здравоохранения, как за последние два года не было ни в один другой период времени», – подчеркнул губернатор.

Глава региона подчеркнул важность информирования населения для снижения количества обращений. По его словам,  необходимо больше рассказывать людям об имеющихся возможностях и программах. 

Фото: belregion.ru