Белгородцы в ноябре смогут принять участие в акции «Большой этнографический диктант»

Белгородцы смогут оценить уровень своей этнографической грамотности. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 7 ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Принять участие в ней бесплатно может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Необходимо лишь зайти на официальный сайт miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти диктант».

В заданиях – 30 вопросов: 20 – общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 – региональный блок, уникальный для каждого субъекта РФ. На ответы предусмотрено 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно получить за диктант, — 100.

Акция пройдёт не только в российских регионах, но и за пределами страны. Рабочими языками тестирования будут русский, английский и испанский. Как подчеркивают организаторы, этнографический диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, будет способствовать дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Правильные ответы на задания опубликуют до 16 ноября, результаты объявят ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.