Экономика «новой волны»: Вячеслав Гладков ответил на вопросы журналистов в онлайн-формате

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Основная тема встречи — построение в регионе экономики «нового времени» и вызовы, которые продиктованы текущей ситуацией.

«Зелёная экономика», привлечение инвестиций, борьба с коронавирусной инфекцией… Вячеслав Гладков ответил на самые разные вопросы, касающиеся развития нашего региона и волнующие всех жителей Белгородской области. Пресс-конференция началась с особенно острой и актуальной темы — эпидемиологической обстановки. По словам Вячеслава Гладкова, в целом экономика области показывает положительные результаты, но пандемия COVID-19, конечно, серьезно сказалась на всех сферах жизни.

Сегодня по объёму валового регионального продукта на душу населения Белгородская область занимает 3 место в Центральном федеральном округе и 19 — среди субъектов страны. Сейчас перед регионом стоит амбициозная задача — удвоение ВРП к 2030 году. Один из главных путей достижения этой цели — реализация крупных инвестиционных проектов.

На пресс-конференции губернатор Вячеслав Гладков рассказал о двух крупных строящихся объектах на территории Белгородской области. Речь об инфекционных центрах в Яковлевском городском округе и Старом Осколе. Госпитали планируют сдать в эксплуатацию уже в ближайшее время. На встрече обсудили немало тем, среди которых развитие туризма и экологическая обстановка в регионе. Вячеслав Гладков рассказал о масштабном проекте «Зелёного каркаса», который планирую реализовать в областном центре.