В Шебекино приступили к демонтажу несущих конструкций в многоквартирных домах

Эксперты пришли к заключению, что здания можно полностью восстановить.

Площадка подъезда усыпана бетонным крошевом и пылью. За стеной работает отбойник. Ступени уводят вверх и лестница упирается в небо. Еще в начале июня в пятиэтажный дом прилетела вражеская ракета. Пробив перекрытия дошла до четвертого этажа. Взрыв разрушил несколько квартир. В здании вспыхнул пожар.

В ходе демонтажных работ пришлось разобрать не только крышу, но и практически весь пятый этаж и даже часть четвертого. В результате сильного теплового воздействия огня бетонные перекрытия, можно сказать, стали хрупкими и потеряли несущую способность. Обычного косметического ремонта было не достаточно. Специалисты определили, какие из панелей нужно заменить. Бригада монтажников незамедлительно приступила к разбору здания. Работали по 11 часов в сутки. Задача стоит как можно быстрее вернуть людей на свое место.

Буквально в 300 метрах похожая картина. В центре панельной многоэтажки зияет рукотворный провал. Попавший в здание реактивный снаряд вызвал сильнейший пожар на верхних этажах. В перерывах между обстрелами пожарным удалось сбить пламя. Но серьезно пострадали от огня и взрыва несущие конструкции в нескольких квартирах. Здесь причиненный урон гораздо серьезнее. Разобрать придется практически два подъезда, благо конструкция панельного дома позволяет провести такие манипуляции, хотя и не без сложностей.

Строители трудятся оперативно. Задействованные в восстановлении компании уже имеют опыт подобных работ.