Более тысячи белгородцев обратились за медпомощью из-за укусов клещей

В Белгородской области с 3 марта по 29 июля зарегистрировано 26 случаев клещевого боррелиоза. Показатель заболеваемости составил 1,71 на 100 тысяч населения. За аналогичный период 2021 года – 27 случаев (показатель 1,77 на 100 тыс. населения).

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Белгородской области, в регионе ведётся еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусах клещей. На конец июля в медицинские организации области в связи с укусами клещей обратились 1245 человек, в том числе 402 ребёнка. 52 человека получили профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита.

В эпидемический сезон 2022 года акарицидные обработки запланированы на площади 1200 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 642,5 га.

Если клещ все-таки укусил, то специалисты советуют снимать его у врача в травматологическом пункте. Извлекать его следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Снятого клеща желательно доставить на исследование.