Жителей 27 сел Белгородской области обеспечат сотовой связью

Вышки мобильной связи появятся в сёлах численностью от 100 до 500 человек и сложным рельефом местности. В этом году 27 населённых пунктов прошли отбор Минцифры России и были включены в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства 2.0.» нацпроекта «Цифровая экономика».

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Белгородской области, уже начаты работы по установке металлических конструкций. В течение двух месяцев к опорам подведут электроснабжение и установят передающее оборудование. Планируется, что уже осенью свыше 3000 человек смогут пользоваться качественной голосовой связью и мобильным интернетом.

Напомним, что отбор населённых пунктов проводился на основе результатов прошлогоднего народного голосования на портале госуслуг. В сёла, набравшие большое количество голосов, были совершены дополнительные выезды представителей сотовых операторов, минцифры области с целью замера уровня сотового сигнала. Если он оказывался ниже допустимых значений, в селе было рекомендовано установить вышку.

«Федеральная программа действует до 2030 года, однако, уже в следующем году мы планируем полностью ликвидировать «белые пятна» и обеспечить жителей населённых пунктов с малой численностью населения качественной связью», – отметил первый вице-губернатор – министр цифрового развития региона Евгений Мирошников.