В Корочанском районе 60-летний мужчина украл награды у воевавшего в Афганистане знакомого

В Белгородской области возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении государственной награды.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, в полицию обратился 58-летний житель одного из сёл Корочанского района. Мужчина сообщил, что у него пропали медали, одна из которых является государственной наградой. Участковый уполномоченный полиции по горячим следам установил личность подозреваемого. Им оказался житель соседнего села – знакомый потерпевшего.

По предварительным данным, 60-летний мужчина был в гостях у знакомого. Он знал, что его приятель проходил службу в Афганистане, участвовал в боевых действиях и в 1984 году был награждён медалью СССР «За боевые заслуги». Эту награду и ещё четыре юбилейные медали он забрал, когда хозяин дома уснул.

Похищенное обнаружено и изъято сотрудниками полиции по месту жительства подозреваемого. В отношении мужчины возбудили дело по ст. 324 УК РФ «Незаконное приобретение государственных наград СССР». Санкции статьи предусматривают штраф до 80 тыс. рублей, исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.