Белгородские власти обещают сохранить права сотрудников троллейбусного депо и пассажиров

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России рассмотреть обращение белгородцев с просьбой оценить действия должностных лиц по ликвидации троллейбусной транспортной сети. Как сообщается на сайте ведомства, глава ведомства поручил следователям всесторонне изучить доводы инициативной группы и при наличии оснований организовать процессуальную проверку. Заместитель губернатора региона Владимир Базаров отметил, что права всех сотрудников троллейбусного депо и пассажиров будут сохранены в полном объёме.

Более 40 сотрудников троллейбусного депо Белгорода приняли решение перейти на работу в ЕТК и оформляют документы на перевод, некоторые проходят переобучение на другие виды транспорта. Индивидуальная работа сегодня ведётся с каждым из 112 работников троллейбусного депо, заверяют белгородские власти.

Новые автобусы уже частично вышли на городские маршруты.

«Пассажиры не пострадают. На эти маршруты станут автобусы, комфортабельные, с кондиционерами, как я уже не раз говорил, со всеми теми же условиями: стоимость проезда сохранится, как и все льготные условия проезда. У нас единая сеть, единый тариф, и пассажиры точно не пострадают. Перемены будут только в лучшую сторону. Обеспечение пассажирских перевозок – это обязанность власти, и мы эту обязанность в полной мере исполняем и будем исполнять», – сообщил на брифинге заместитель губернатора региона Владимир Базаров.

Напомним, троллейбусное депо находится сейчас в процедуре банкротства, средства в его развитие не вкладывались уже несколько лет, а последний троллейбус закупался в 2013 году. Эксплуатация в таких условиях невозможна. Как отмечают белгородские власти, для восстановления троллейбусной инфраструктуры необходимо около 10 млрд рублей инвестиций, однако таких денег в областной казне нет.

Подробнее в ситуации разбилась наша съемочная группа.