Белгородцы до 35 лет смогут получить бесплатное дополнительное профобразование

Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография». Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В 2022 году на переобучение молодёжи из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). С помощью этих средств не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить дополнительную востребованную профессию. Всего в этом году в программе смогут принять участие почти 150 тысяч россиян. Заявки на обучение оформляются на портале «Работа в России».

В 2022 году пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям теперь смогут не только лица старше 50 лет и женщины с маленькими детьми, но и молодые люди в возрасте до 35 лет включительно. Среди них – граждане, которые после завершения обучения или службы в армии более четырёх месяцев не являются занятыми, работники, находящиеся под угрозой увольнения, лица без среднего профессионального или высшего образования, а также студенты последних курсов, сообщается на сайте Кабмина.

Всего этом году этой мерой господдержки планируется охватить не менее 2,6 тысяч белгородцев из названных категорий. В прошлом году в госпрограмме приняли участие более 3 тысяч человек.