Рекордный объём инвестиций: вспоминаем итоги XXIV Петербургского международного экономического форума

В Северной столице стартовал XXV юбилейный Петербургский экономический форум.  Он проходит под девизом «Новый мир — новые возможности». Активное участие в форуме принимает и Белгородская область.

Площадка в Санкт-Петербурге – не только для диалога бизнеса и власти, но и для вполне конкретных соглашений. В прошлом году Санкт-Петербургский международный экономический форум стал плодотворным. Белгородская область подписала ряд соглашений на рекордный объём инвестиций.

Мы вспомнили итоги XXIV Петербургского международного экономического форума:

— В рамках соглашения с группой компаний «НЛМК» на территории региона планируется реализация инвестиционного проекта нового горно-металлургического производства с применением лучших мировых технологий в отрасли. Это позволит создать до 1300 новых рабочих мест и осуществить инвестиции в объеме до 250 млрд рублей.

— Подписано соглашение о сотрудничестве в экономической, социальной, культурной и иных сферах сотрудничества с агропромышленным холдингом «Мираторгом». Стала возможной разработка проекта по созданию на территории Белгородской области современного оптово-распределительного центра с общим объемом привлекаемых инвестиций в размере 3 млрд рублей и созданием 138 новых рабочих мест.

— Подписано соглашение о сотрудничестве с фармацевтической компанией «Верофарм» (группа Abbott). Компания «Верофарм» (группа Abbott) создаст на базе существующего производственного предприятия новый технологический центр, предназначенный для отработки процессов локализации препаратов Abbott, ранее не производившихся на территории РФ. Планируемые инвестиции на создание центра составят 300 миллионов рублей.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив  в сфере формирования инвестиционного климата развития профессиональной мобильности молодых специалистов.

— Белгородская область договорилась о сотрудничестве с корпорацией «Россети Центр» в направлении повышения качества и оперативности принимаемых решений в интересах жителей региона. Стороны договорились о конкретных сроках выполнения комплекса мероприятий по созданию эффективной модели управления областью. В Белгороде 30 августа 2021 года ввели в эксплуатацию многофункциональный информационно-технологический центр филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго».

Белгородская и Калужская области договорились о взаимодействие в сфере цифрового развития. Стороны будут помогать друг другу в реализации проектов по внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, государственном управлении и других социально значимых отраслях.

— Меморандум подписан с главой Крыма Сергеем Аксеновым. В результате договоренностей Белгородская область получила в безвозмездное пользование многопрофильный санаторий на 300 мест за пределами Евпатории, в поселке Заозерное, на берегу Чёрного моря. Первая смена белгородских детей, которые смогут оздоровиться в «Бригантине» — лето 2023 года.