В учреждения образования Белгородской области массово поступили ложные сообщения о минировании

В Белгородской области сегодня поступает большое количество ложных сообщений по всему региону, сообщений о минировании. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор области Вячеслав Гладков, который находится в командировке в Москве.

«Начинаю уже жалеть о том, что покинул на один день пределы Белгородской области. Но вынужден, потому что встреча действительно важная — нужно проговорить с министром сельского хозяйства. Много важных моментов. Для нас продовольственная безопасность, развитие сёл, развитие сельского хозяйства, проблемы текущего дня — не пустые слова. Постараюсь максимально быстро выехать в регион, потому что вижу, что поступает большое количество ложных сообщений по всему региону, сообщений о минировании. В связи с этим идёт плановое резонирование персонала, эвакуация. Все службы находятся на местах: и МВД, и ФСБ, и МЧС, и Вооружённые силы. Все, что необходимо, делается. Все сложные моменты пройдём», — написал губернатор.

О минировании всех школ города и области сегодня также сообщил мэр города Антон Иванов. Спецслужбы проводят проверку зданий, учащиеся и персонал переводятся в безопасное место.

«В 07:32 на электронную почту Центра образования № 15 «Луч» поступило сообщение о заминировании всех школ города и области. Прошу вас всех сохранять спокойствие. Мы понимаем, что это часть информационного давления на регион», — сообщил мэр Белгорода.

Антон Иванов добавил, что по желанию родителей сегодня можно отправить детей домой.

Кроме того, переведены в дистанционный формат занятия в Белгородском госуниверситете.