Первую прививку от коронавируса получили почти 1 300 жителей Белгородской области

Еще 700 белгородцев вакцинированы уже двумя компонентами вакцины. О ходе прививочной кампании в регионе и о том, как складывалась ситуация с заболеваемостью COVID-19 во время новогодних каникул, говорили на заседании Координационного совета по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Ежедневный прирост заболеваемости в период каникул не превышал 190 человек. Удержать стабильную цифру помогли ограничительные меры, уверены в управлении Роспотребнадзора. Доля заболевших в категории 65+ значительно снизилась, изменились и формы проявления болезни.

Система здравоохранения работала бесперебойно. Коечный фонд заполнен на 83%. COVID-19 подтвержден у медработников лишь в трех медучреждениях области: Старооскольской окружной больницы, Новооскольской и Губкинской ЦРБ. На предприятиях промышленности тоже есть случаи заражения. Больше всего на Лебединском ГОКе: 29 человек. В регионе ещё есть округа, которые находятся в красной зоне.

На дистанционном обучении сейчас только один школьный класс, учреждения соцзащиты работают в штатном режиме, но делать выводы пока рано. Следующий совет соберут через две недели — это время равно инкубационному периоду болезни. Сейчас важно сосредоточится на вакцинации, уверен Вячеслав Гладков. Более полутора тысяч жителей области уже получили препарат «Спутник V». Ещё 3 тысячи белгородцев только ждут своей очереди. Показатели нужно увеличивать, отметил глава региона.

Уже в феврале регион получит 67 тысяч доз вакцины от коронавируса. Задача главам районов от Вячеслава Гладкова: составить списки всех желающих и организовать подвоз людей на прививочные пункты.