В белгородском отделении Центробанка прокомментировали темпы инфляции в регионе

Региональная годовая инфляция, по данным Росстата, в январе достигла 9,5%. Инфляция в целом по России также ускорилась, сообщили в белгородском отделении Банка России.

«В первую очередь это связано с тем, что отечественные производители по-прежнему сталкиваются с ростом издержек и перебоями в логистике. Продолжают дорожать телевизоры и автомобили, потому что комплектующих до сих пор не хватает. Задержки поставок из Китая подстегивают цены на одежду. Рост цен на сырье для покрышек привел к подорожанию шин», – поясняет эксперт экономического отдела белгородского отделения Банка России Александр Мясников.

В сфере услуг сработал региональный ускоряющий инфляцию фактор: в этом году чуть больше, чем годом ранее, повысили минимальный взнос на капремонт многоквартирных домов.

«Мы понимаем, что больше всего люди замечают рост цен на то, что покупают каждый день, то есть на продукты. Себестоимость сырого молока повысилась из-за удорожания кормовой базы для животных. Как следствие – подорожали сыры и сливочное масло. Сохранить к январю и без того не самый большой урожай капусты было трудно. А чем меньше товара на складе – тем выше его цена», – поясняет эксперт.

В целом же рост цен на продовольственные товары в Белгородской области в январе почти не изменился. Птицеводство восстанавливается после вспышек птичьего гриппа, наладились поставки инкубационных яиц. Помог и региональный проект «Покупай белгородское»: субсидии для местных производителей позволяют им предлагать больше продуктов по более низким ценам.

Банк России проводит денежно-кредитную политику, направленную на возвращение инфляции к 4%. Регулятор рассчитывает, что в 2022 году инфляция снизится до 5-6%, а к цели вернется в середине 2023 года.