Вячеслав Гладков поручил выполнить в срок все закупочные процедуры

Губернатор Белгородской области провёл совещание по вопросам закупочной деятельности с региональными министерствами, сообщает сайт губернатора и правительства Белгородской области.

Самая большая сумма контрактов среди профильных министерств, запланированная на 2022 год, у министерства строительства – около 15 млрд рублей. Сюда входят масштабные проекты (капитальный ремонт Белгородского драматического театра, строительство плавательного бассейна в Губкине, капремонт школ и другие) и расходы на фонд поддержки ИЖС. Сейчас минстрой заключил контракты на 47% от всего запланированного объёма.

Министерство автомобильных дорог и транспорта области планирует разместить контрактов на почти 10 млрд рублей. Сейчас на торгах размещено контрактов на сумму более 80% от этого объёма. Министерство ЖКХ Белгородской области на этот год запланировало работ на 8,1 млрд рублей. Значительную их часть составляет модернизация объектов водоснабжения и водоотведения, а также утепление фасадов многоквартирных домов. Сейчас на торгах размещено 52% от общего объёма, а сумма уже заключенных контрактов превышает 3,5 млрд рублей.

Региональные министерства образования и здравоохранения заключили контракты на сумму более чем 90% от своего запланированного бюджета в 2022 году. Рисков невыполнения работ по этим направлениям в текущем году не предвидится.

«По итогам 2022 года у нас не должно быть невыполненных работ, на которые сейчас заложены бюджетные средства. Если мы видим, что объёмы запланированных работ слишком большие, то необходимо их уже сейчас перераспределить на следующий год», – отметил Вячеслав Гладков.

Важно не только в срок выполнить все закупочные процедуры, но и проследить за качеством работы подрядчиков, добавил губернатор.