Ежедневно в Белгородской области выявляют около 200 нарушителей масочного режима

За неделю в Белгородской области выявили 780 нарушений соблюдения масочного режима. Рейды продолжат и в праздничные дни. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ежедневных рейдах принимают участие представители администрации муниципальных образований, сотрудники органов внутренних дел, Роспотребнадзора, Росгвардии и ГУ МЧС России по Белгородской области. Всего в мониторингах участвуют около  140-150 межведомственных рабочих групп. Они проверяют общественные места, места массового скопления людей, места оказания услуг и общественный транспорт.

В среднем в течение дня в Белгородской области выявляется около 200 нарушений. Больше всего нарушителей в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Ежедневно там фиксируется от 20 до 30 нарушений.

«После введения QR-кодов масочный режим соблюдали лучше, белгородцы были осторожнее, но после снятия ограничений количество выявленных нарушений несколько увеличилось. В праздничные дни мы также продолжим проводить рейды. Всем белгородцам и гостям города хочется посоветовать соблюдения масочного режима и всех ограничений, которые определены постановлением губернатора и рекомендациями Роспотребнадзора, потому что от этого зависит их здоровье и жизнь», — отметил заместитель начальника управления региональной безопасности администрации губернатора области Николай Филонов.

Напомним, что 21 декабря в регионе предъявлять QR-код при посещении ТЦ, общепита, музеев, театров, спортзалов не нужно. Такое решением принял глава региона Вячеслава Гладкова. Ослабить меры позволило снижение заболеваемости ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19. В то же время губернатор Белгородской области отметил, что пандемия пока не ушла и важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора – масочный режим и социальное дистанцирование.