Белгородскими силовиками пресечены попытки незаконного пересечения границы РФ с фальшивыми справками

Белгородскими силовиками пресечены попытки незаконного пересечения границы Российской Федерации иностранными гражданами. Причина задержания — фальшивые документы. По словам задержанных, они сами стали жертвой мошенников, которые за денежное вознаграждение оформляли нелегальные приглашения.

Обучение, лечение или просто визит к родственникам — причин для пересечения государственной границы множество. Но не каждый иностранец может оформить легальный документ. Этим обстоятельством пользуются мошенники. За денежное вознаграждение неизвестные лица предлагают помощь в оформлении необходимых документов, которые на деле оказываются подделкой.

Свои услуги мошенники предлагают через соцсети и мессенджеры. Обязательное условие — стопроцентная предоплата услуги. Помимо разрешения на въезд и медицинских справок, преступники предлагают помощь в оформлении гражданства через фиктивный брак и весь пакет документов, необходимых для выезда из России или Украины. В период пандемии широко распространилась практика подделки приглашений на постковидную реабилитацию в медицинских учреждениях Российской Федерации. Факт подделки документов выявляется непосредственно при пересечении границы.

Распознать мошенника не просто, но возможно. Чаще всего они скрываются за подозрительными никнеймами. Также можно проверить номер, с которого предлагается услуга через интернет.