Яванская макака, эдипов тамарин, лемуры: кто еще живет в белгородском зоопарке?

В Белгородском зоопарке что ни день, то праздник. Например, Международный день обезьян, который там отметили накануне. На Земле существует более 400 видов этих приматов. Они обитают почти на всех континентах Земли. А в белгородском «Экзотариуме» сегодня находятся 13 обезьян четырех видов.

Яванская макака Ляля невозмутимо занимается своим туалетом. Все меняется, когда посетители начинают снимать ее через стекло на телефоны. Она очень любит рассматривать эти устройства. И даже листает пальцем фото. Она самая покладистая и общительная из всех обезьян, говорят сотрудники зоопарка. В вольерах секции «Экзотариум» сегодня живут 13 обезьян четырех видов. Ляля самая взрослая среди сородичей. Ей 32 года. Макака — Резус и две Яванских в одном вольере живут дружно. Но у каждой свой характер и свои роли.

Рядом с макаками расположена «квартира» эдиповых тамаринов. Это молодая пара — Муля и Фая. Они только вошли в половозрелый возраст. Сотрудники надеются, что Фая и Муля станут родителями. Самая многочисленная семья приматов в зоопарке — это лемуры катта — в ней пять особей. Лемуры обитают на Мадагаскаре, относятся к исчезающим видам. Мама с папой — Изабелла и Иосиф уже не раз приносили потомство. Четвертый вид приматов зоопарка — это саймири. Тоже пара — мальчик и девочка.

Сотрудники Белгородского зоопарка вместе со своими питомцами отмечают праздники. Все обезьянки получают какое-нибудь лакомство.