В Белгородскую область поступила спецтехника для очистки и углубления водных объектов

Глава региона на совещании с профильным департаментом обсудил планы по реализации проекта про очистке и углублению прудов и рек. Его финансирование составит более 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В 2022 году расчистить от жёсткой и мягкой растительности планируют более 100 квадратных километров площади водных объектов, расположенных в границах городов и сёл. Благодаря областному проекту, инициированному главой региона, в следующем году появятся 52 благоустроенных пляжа и мест для отдыха.

По поручению Вячеслава Гладкова в каждом муниципалитете прошли общественные слушания, чтобы выяснить, какие пруды и русла рек нуждаются в очистке от растительных отходов в первую очередь. Составлен перечень объектов, в плане их — 71. Только в областном центре эти работы на реках Везёлка и Гостянка проведут в рамках федеральной «дорожной карты». Все работы должны быть завершены до 1 октября 2022 года.

Белгородская область приобрела за счёт областного бюджета два современных земснаряда финского производства и другое необходимое вспомогательное оборудование для мобильных групп по очистке водоёмов. Это многофункциональные самоходные аппараты-амфибии, которые способны передвигаться как по земле, так и по воде, предназначены они для выполнения полного комплекса работ по восстановлению водных объектов.

Губернатор подчеркнул, что при проведении комплексных работ на водных объектах необходимо учитывать много факторов, в том числе и климатические особенности Белгородской области.

«Нужно крайне осторожно подходить к выполнению проектных работ по очистке, это должно быть на контроле у глав муниципалитетов. Есть родники и русла рек, мы не должны допустить, чтобы после проведения работ стало хуже! Нам важно не только сохранить природные богатства региона, но и приумножить их: рыбу, птицу», — отметил Вячеслав Гладков. 

Губернатор Белгородской области поручил научному сообществу региона провести ряд исследований при проведении такого вида работ на реках и прудах для того, чтобы следующие этапы проекта были максимально эффективными и безопасными для экосистемы.