Политолог Куртов: Вячеслав Гладков в очередной раз показал свою высокую компетентность

Пресс-конференция губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в онлайн-формате, прошедшая накануне в Москве, вызвала большой интерес не только региональных, но и федеральных экспертов. Она была посвящена экономическому развитию региона и вызовам, которые продиктованы текущей ситуацией. Прокомментировал пресс-конференцию губернатора Белгородской области в ТАСС политолог Алексей Куртов.

Алексей Куртов, комментируя выступление губернатора, отметил, что такие события сейчас происходят нечасто, поэтому интерес был большой. Экспертное сообщество отметило высокую подготовленность, компетентность и большой интерес Вячеслава Гладкова к предмету разговора и задачам, которые перед ним стоят. По мнению политолога, Вячеслав Гладков в очередной раз показал свою высокую компетентность по пониманию вопросов, стоящих перед территорией.

«Компетентность проявлялась и том, как он достаточно ответственно и внятно отвечает на вопросы и запросы жителей области. И в том, как он строит планы на будущее», — подчеркнул Алексей Куртов.

Вячеслав Гладков сообщил о принципах работы новой модели «зелёной» экономики. На пресс-конференции в ТАСС губернатор рассказал, что правительство нацелено сделать регион экологически чистым и удобным для жизни.

«Зеленая экономика, которая сейчас распространена во всем мире, конечно, это место приложения сил экономистов, управленцев, руководителей территорий. Это должно быть обдумано, осмысленно и спланировано уже сейчас. Это ведь разговор не о том, как мы будем жить сегодня или завтра. Это разговор о том, как мы будем жить, как будут жить наши дети через 15-20 лет. И здесь, конечно, такой хороший взгляд на сохранение «зеленой» зоны Белгородской области. На то, чтобы уменьшались выбросы, особенно, если учесть, что очень много открытых предприятий по добыче на территории области. И здесь, конечно, большие интересные планы», — отметил политолог.

Отметил политолог и то, насколько открыто и внятно Вячеслав Гладков говорит о кадровой политике.

«Это всегда сложная тема. Всегда кадровый голод при ощущении, что людей так много. Каждый губернатор региона подбирает команду под себя. И здесь как раз Гладков рассказывал о том, что, конечно, приоритет отдает местным кадрам. Белогорье — это место, в котором живут потрясающие люди — профессиональные, интересные. Но иногда нужны специалисты узкого профиля, без которых не обойтись. И здесь он идет на то, чтобы приглашать таких к себе в команду. Честно признался, что не всегда все получается, иногда приходится с кем-то расставаться. Ну команда — это дело живое, в которой надо работать, жить и двигаться вперед», — сказал Алексей Куртов.

В целом, по-мнению политолога, пресс-конференция получилась интересной. Хорошо была представлена область, хорошо была представлена команда управления. Безусловно, это такой хороший шаг, который точно нужно повторять как минимум ежегодно, потому что сильные области, сильные губернаторы должны проявляться на всероссийском уровне.