К концу августа 2023 года в Белгородской области капитально отремонтируют 48 школ

В регионе капитально отремонтируют 48 школ. Кроме того, капремонт проведут в 10 детских садах Белгорода. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Вячеслав Гладков вместе с начальниками профильных департаментов обсудил сроки сдачи и характеристики объектов. Работы по капремонту планируют начать 1 мая 2022 года, некоторые из них сдадут в этом же году. Полный объём работ будет завершён к концу августа 2023 года. Уже известно, куда на это время распределят детей для обучения.

«Мы приняли правильное решение — начинать ремонт с 1 мая, а не сентября. В соседние школы проще перенести написание ЕГЭ, чем весь образовательный процесс», — заявил Вячеслав Гладков.
Глава региона отметил, что после капитального ремонта, учебные заведения должны выйти на новый уровень. Поэтому был разработан специальный стандарт. Одно из его главных условий — максимальное обеспечение безопасности детей и переоснащение помещений.
«Я не хочу приходить в спортивные залы, а дети тем более не должны, где покрытие из чёрной резины, переработанной из покрышек и ужасный запах. При всём этом, мне ещё показывают странные сертификаты, от странных производителей и говорят, что это нормально. Такого быть не должно! Качество должно быть в первую очередь. Нужно обращать внимание и на объекты, которые можно восстановить. Например, чаша бассейна», — сказал Вячеслав Гладков.
На совещании обсудили многофункциональность актовых залов. Губернатор категорично высказался о прикрученных креслах. После капремонта появится возможность трансформировать помещения под любое событие.
Отдельный проект будет сделан по благоустройству территорий учреждений. За основу возьмут опыт Вейделевского района. Там за деревьями, кустарниками и клумбами ухаживают дети (под руководством воспитателей и учителей). Таким образом, идёт не только образовательный, но и воспитательный процесс. После доработки, этот проект станет белгородским стандартом уличного озеленения школ и детских садов.
«Надо продумать и цвет кровли, и ограждение. Для формирования архитектуры это имеет значение. В окружающее пространство всё должно вписываться гармонично. Обязательно надо предусмотреть безопасные переходы и подходы к зданиям, стоянки. Сделать всё, чтобы родителям и детям было удобно», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, было решено, что если в школе более тысячи детей, а там всего один спортивный зал – нужно пристраивать второй.

Руководителю региона уже начали предоставлять отчёты по отработке архитектурного оформления, благоустройства, внутреннего дизайна и закупке оборудования.

Фото: сайт губернатора и правительства области.