Иностранцы могут получить QR-код на портале Госуслуг при наличии СНИЛС

Иностранцы могут получить QR-код на портале Госуслуг только при условии наличия СНИЛС. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Получить QR-код могут не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, прошедшие вакцинацию на территории нашей страны. Для этого им необходимо иметь СНИЛС.

«Иностранцы, которые привились до получения СНИЛС, должны получить СНИЛС, а затем обратиться в то медучреждение, где проходили иммунизацию, чтобы запись о вакцинации была повторно внесена в базу данных с указанием информации о СНИЛС. После этого сформируется QR-код в «личном кабинете» на портале Госуслуг. По-другому получить QR-код в данном случае не удастся», – отметила руководитель Многофункционального центра Белгородской области Олеся Митякина.

Пройти иммунизацию бесплатно смогут только иностранцы с разрешением на временное пребывание на территории России и полисом ОМС. Иностранные граждане, не имеющие перечисленных документов, также могут пройти вакцинацию в Белгороде. Но – на платной основе. Она проводится в прививочном пункте, действующем на базе поликлинического отделения №4 городской поликлиники Белгорода. Для этого было закуплено почти 5,5 тысяч доз вакцины.

Напомним, для россиян QR-код формируется на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) у переболевших COVID-19, либо прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции, либо получивших отрицательный результат ПЦР-теста. Сертификаты у переболевших и привитых действительны в течение года, срок QR-кода, выданного по результатам ПЦР-теста, составляет 72 часа. Для получения кода необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ. С 16 ноября белгородцы, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, смогут получить QR-код, обратившись в ближайший офис МФЦ.

В настоящее время значительно сократилось количество обращений в офисы МФЦ Белгородской области. Если сразу после нерабочих дней ноября во всех многофункциональных центрах образовывались очереди, которые сохранялись в течение всего времени приёма посетителей, то сейчас очередей практически нет. В период с 8 по 22 ноября 2021 года в офисы МФЦ в связи с проблемами при получении QR-кода в личном кабинете на ЕПГУ обратились более 22 тысяч граждан, из которых 12 тысяч – в Белгороде. Сейчас с аналогичными проблемами в МФЦ обращаются не более 300 человек в день.