Прохоровская солдатская каша стала победителем национального конкурса «Вкусы России»

Прохоровская солдатская каша стала победителем национального конкурса «Вкусы России». Наша каша разделила первое место с казанским чак-чаком и ставропольскими яблоками в номинации «Нас выбирают».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, конкурс региональных брендов продуктов питания проводится Министерством сельского хозяйства России второй год подряд. В прошлом году было заявлено 500 брендов, а в этом количество конкурентов увеличилось до 720. За лучшие продукты проголосовали более 1 млн интернет-пользователей.

«Я поздравляю Белгородскую область с победой! Прохоровская каша не только помогла пройти войну, но и сейчас помогает людям оставаться сытыми и здоровыми. Хорошо, что сегодня о ней узнала вся страна. Надеюсь, что это придаст определённый импульс дальнейшему продвижению регионального бренда», — сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В этом году Белгородская область подала 15 заявок. Помимо прохоровской солдатской каши, на победу претендовали волоконовский квас, стригуновский лук, горинское сало и другие бренды.

В прямом эфире губернатор Вячеслав Гладков презентовал визитную гастрономическую карточку региона. Вместе с ним участие в церемонии приняли дочь героя Великой Отечественной войны Ольга Степанова и основатель и владелец кафе «Музей солдатской каши» Сергей Чурсин.

«Сегодня мы презентуем незамысловатое, но очень сытное блюдо — прохоровскую солдатскую кашу. Много лет она является брендом региона. Мы находимся в Прохоровском районе, в музее каши, который расположен у Третьего ратного поля России, где произошло самое крупное в мировой истории танковое сражение. Прохоровскую кашу любят все белгородцы, наши гости, которые приезжают из разных уголков России и зарубежья. Наш земляк, герой Великой Отечесвенной войны Бондаренко Михаил Игнатьевич, награжденный двумя орденами Славы, орденом Отечественной войны, на полях сражений воевал и был фронтовым кашеваром. Мы бережно храним военную историю. Сегодня здесь с нами его дочь» — сказал Вячеслав Гладков.

Победа в проекте поможет Белгородской области развить туристической потенциал, увеличить интерес к региональной продукции, сделать её узнаваемой.