В 2021 году в Белгородской области на борьбу с коронавирусом направили 5 млрд рублей

В 2021 году в Белгородской области расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией составят 5 миллиардов рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании правительства области сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Глава региона рассказал, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией на закупку лекарств и оборудования, а также оплату труда врачей было израсходовано не 2 млрд руб., как планировалось ранее, а 5 млрд руб. И это без учёта капитальных затрат. Вячеслав Гладков отметил, что эти средства были вынуждено перераспределены с других статей расходов, которые должны были быть реализованы: это благоустройство, дороги, соцобъекты. 

«Это моя личная ответственность по контролю за эпидситуацией», — отметил губернатор Белгородской области.

На совещании Вячеслав Гладков обозначил, что работа единого колл-центра «122» на сегодняшний день выстроена системно. Если ещё в конце лета были зафиксированы случаи, когда звонки в медучреждениях игнорировались, то уже сегодня записаться на приём в поликлинику или вызвать врача на дом могут 100% жителей. При этом среднее ожидание ответа составляет всего 23 секунды. Если бригады врачей не приезжают на вызовы пациентов в течение суток, проводятся служебные расследования.

Губернатор поручил разобраться и с жалобами от жителей на отсутствие льготных препаратов. Только за прошлую неделю ЦУР зафиксировал 44 таких обращения. Кроме того, Вячеслав Гладков поставил задачу до конца года детально проработать слаженный механизм доставки лекарств льготникам.

«С 2022 года переходим на доставку на дом лекарств. Льготники – особая категория людей, угроза здоровью которых максимально высока в условиях пандемии. Я уверен, что мы сможем спасти ни одну сотню жителей, разделив такие потоки пациентов», — сказал Вячеслав Гладков.

Теперь в регионе работает и сервис по дистанционному закрытию больничных листов. На сайте new.2dr.ru пациенты в тестовом режиме закрыли уже более 90 листов. Областным департаментом цифрового развития прорабатывается и схема создания единого телемедицинского центра для отработки заявок от пациентов, желающих оформлять больничные листы в онлайн-режиме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: belregion.ru