Белгородская область станет площадкой для всероссийских соревнований по киберспорту

В мае 2022 года в Белгородской области планируют провести всероссийские соревнования по киберспорту. Наш регион станет площадкой для проведения финальных игр чемпионата России. Об этом шла речь на встрече губернатора Вячеслава Гладкова с президентом Федерации компьютерного спорта РФ Дмитрием Смитом.

«У вас уже был первый крупный турнир подобного масштаба, тогда участвовал 21 вуз и ссуз, это хороший результат! Мы хотим в следующем году провести у вас двухдневные общероссийские соревнования, чтобы Белгородская область по аналогии с Тюменью и Казанью получила бы толчок для дальнейшего развития в этом направлении», — обратился к главе региона Дмитрий Смит.

Губернатор Белгородской области поддержал идею о проведении первенства.

«Нам, безусловно, хочется идти в ногу со временем и создавать новые возможности для реализации молодёжи, чтобы ей было интересно жить в Белгородской области. Нам важно сохранить эту рациональность между традиционным и киберспортом для гармоничного развития молодых людей. Соревнования по компьютерному спорту сегодня собирают огромные стадионы, и я уверен, у нас тоже это получится с вашей поддержкой!» — отметил Вячеслав Гладков.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и общероссийской общественной организацией «Федерация компьютерного спорта России».

Сейчас идёт выбор площадки для проведения таких киберсостязаний в областном центре. Ею может стать и многофункциональный спорткомплекс «Белгород-Арена». Сегодня представители Федерации компьютерного спорта страны побывали на объекте и оценили условия для организации масштабного турнира.