В Белгородской области начнет работать центр опережающей профессиональной подготовки

В Белгородской области начнет работать центр опережающей профессиональной подготовки. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Главная цель центра – координация ресурсов региона для ориентации, ускоренного обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации белгородцев по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем международным стандартам. На создание центра направили 20 млн рублей. Центр опережающей профессиональной подготовки оснащен современной инфраструктурой: лекторием, коворкингом, зоной проектной деятельности, компьютерным классом, медиазоной, аудиторией-трансформером. Для обучающихся – современное мультимедийное и компьютерное оборудование, видеостудия, видеостена, флипчарты.

«Стандарты Ворлдскиллс предполагают постоянную «перезагрузку», ориентируют каждого человека развивать свои компетенции, прогрессировать, овладевать новыми технологиями, независимо от возраста. Именно для решения подобных задач и создан в нашем регионе такой мультифункциональный центр», – подчеркнула начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Ядром центра станет уникальная цифровая платформа – информационное пространство, позволяющее эффективно работать колледжам, вузам и работодателям, обеспечивая одновременный доступ к информации о материально-технических и образовательных ресурсах, кадровом потенциале, даст возможность для удалённого образования, конструирования любых коротких программ, позволит осуществлять тестирование для контроля уровня знаний обучающихся.

Планируется, что ежегодно в проводимых здесь мероприятиях будут принимать участие не менее 4000 человек. Для белгородцев организуют мастер-классы, лекции с работодателями. Они смогут участвовать в подготовке медиаконтента для платформы дистанционного обучения, разработке новых образовательных программ, индивидуальных образовательных траекторий.

Одним из направлений работы центра станет аналитика и работа с большими данными: исследование изменений на рынке труда региона позволит прогнозировать динамику востребованности профессий и специальностей. Не менее важны анализ работы мастерских, созданных в области в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», и мониторинг трудоустройства студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций.

В центре смогут проходить обучение и лица с ограниченными возможностями здоровья. Ознакомиться с деятельностью центра можно на официальном сайте.

Фото: сайт губернатора и правительства области.