РТРС запустила трансляцию «Радио России» в Шебекинском городском округе

Российская телевизионная и радиовещательная сеть запустила трансляцию «Радио России» в Шебекинском городском округе. Теперь радиостанция доступна более чем пятидесяти тысячам жителей Шебекино и окрестностей.

До недавнего времени из-за особенностей географического положения прием сигнала «Радио России» в городе Шебекино был затруднен. Три года назад здесь решили установить ретранслятор, который позволит накрывать небольшую территорию города и окрестностей качественным радиосигналом. Сделать главную радиостанцию страны доступной для местных жителей позволила масштабная программа модернизации аналогового радиовещания. Это совместный проект ВГТРК и Российской телевизионной и радиовещательной сети, который стартовал в Белгородской области еще в 2017 году.

Передающая антенна расположена на высоте 42 метра. В аппаратной установлен передатчик мощностью 100 ватт. От момента оформления разрешительной документации и до проведения монтажных и пуско-наладочных работ прошло примерно два года.

Цель проекта — сделать ФМ-радио доступным для большинства жителей страны. За последние пять лет во многих муниципалитетах нашего региона организовано вещание «Радио России», «Маяка» и «Вести ФМ». Охват населения Шебекино и окрестностей — порядка 53 тысяч человек. К запуску готовятся еще два ретранслятора «Радио России» — в Валуйском городском округе и в Красненском районе.