Белгородцы проходят бесплатное обучение по программам WorldSkills

800 жителей Белгородской области в этом году получат востребованные профессии по программе WorldSkills. Занятия в группах «Дошкольное воспитание» и «Парикмахерское искусство» уже стартовали, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Жителей, выбравших компетенцию «Дошкольное воспитание», обучают в Валуйском колледже, а парикмахерское искусство – в Белгородском механико-технологическом колледже. Выпускники смогут получить работу на региональных предприятиях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

Набор продолжается. Бесплатное обучение по программам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Белгородской области доступно по 36 профессиональным компетенциям. Это востребованные и перспективные с точки зрения трудоустройства направления. Среди них агрономия, кондитерское, столярное дело, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, хлебопечение и др.

В ближайшее время планируют открыть группы по направлениям «Лабораторный химический анализ» (в регионе открыто 205 вакансий), «Поварское дело» (85 вакансий), «Преподавание в младших классах» (35 вакансий) и «Эстетическая косметология» (25 вакансий).

Программы WorldSkills ориентированы на практику. Более 70% образовательного процесса занимает освоение навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники, помимо документа о квалификации, получают паспорт компетенций (skills-паспорт), который дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

Стать участниками могут белгородцы, которые ищут работу, обратившиеся в службу занятости, включая безработных, люди старше 50 лет и предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие белгородки с детьми детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию с нуля.

Подробнее о программе на сайте.