В Губкине пожарные спасли мужчину и эвакуировали 15 человек

Пожарные спасли мужчину и эвакуировали 15 человек из горящего дома, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Пожар произошел в пятиэтажном жилом кирпичном доме в Губкине 25 мая в 11 часов 40 минут. Предполагаемая причина пожара — неосторожность при курении.

Когда дежурный караул пожарно-спасательной части № 8 прибыл на место вызова, выяснилось, что в результате пожара в комнате 3х4 м2 на пятом этаже огнём был поврежден матрац, закопчены стены и потолок на всей площади комнаты. Огнеборцы вывели из горящего помещения мужчину 1968 года рождения. Он получил термические ожоги и не мог самостоятельно выбраться из помещения. Его передали врачам скорой медицинской помощи. По лестничным маршам эвакуировали 15 человек.

В МЧС обращают внимание, что неосторожное обращение с огнем при курении является достаточно распространенной причиной возникновения пожаров в жилых домах. Многие курильщики имеют привычку с зажженной сигаретой ходить по комнате, курить, сидя в кресле, или вообще лежа на кровати. Ситуация приобретает максимальную опасность, если человек находится в алкогольном опьянении и теряет бдительность, плохо контролирует свои действия. К сожалению, дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет ликвидирован. Как правило, позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры. В этом случае пострадать может не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.