Жителям Белгородской области рассказали о достопримечательностях Поклонной горы

Как рассказали в Музее Победы, к Международному дню памятников и исторических мест, который отметили в минувшее воскресенье, для зрителей подготовили специальную онлайн-программу, в которую вошли три виртуальные экскурсии.

Вместе с гидом интернет-пользователи побывали на захватывающей прогулке по Поклонной горе. Во время онлайн-экскурсий зрителям рассказали о 14 памятниках этого исторического места, трех храмах, расположенных на горе, и, конечно, сердце этого мемориального комплекса — Музее Победы.

Во время «прогулки» онлайн-гости узнали, что символизируют террасы аллеи «Дорога войны» и кому посвящены расположенные на ней бронзовые стелы. Зрители увидели самый высокий памятник Москвы — монумент Победы и услышали историю создания этого уникального сооружения. Где изготовили необычный памятник-штык? Сколько дней продолжался его монтаж? Что изображено на гранях стелы и какой элемент испытывали в Центральном аэродинамическом институте? На эти и другие вопросы ответил экскурсовод во время программы.

Интернет-посетители также услышали историю создания Музея Победы и выясняли, когда и как на Поклонной горе появился вечный огонь.

Фото отдела по связям с общественностью ФГБУК «Музей Победы».