Три белгородских проекта благоустройства признаны лучшими во всероссийском конкурсе комфортной городской среды

Три проекта благоустройства Белгородской области признаны лучшими во всероссийском конкурсе комфортной городской среды. Итоги подвели в Минстрое России в рамках форума «Среда для жизни: город и вода».

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, всего на конкурс поступило 307 заявок из 73 субъектов РФ, которые затем прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. В финал вышли 160 претендентов.

«В Белгородской области сразу три победителя! Для сравнения – в прошлые годы было только по одному. Все объекты завершим уже в следующем году», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Шебекинский, Губкинский городские округа и Корочанский район получат федеральные гранты на благоустройство общественных пространств. Суммы разные, в зависимости от населения города: 80, 70 и 50 млн рублей соответственно. Согласно условиям конкурса, в благоустройство направят и деньги инвесторов.

В Шебекино благоустроят центральную площадь. Это будет современное место отдыха с садами, тематическими аллеями, амфитеатром для кинопоказов, инсталляциями, детской интерактивной зоной и сухим фонтаном. В Губкине создадут прибрежную рекреационную зону малой реки Теплый Колодезь. Здесь обустроят ландшафтный террасированный склон, открытую сцену, павильон парковой рекреационной зоны, по береговой линии проложат прогулочную эко-тропу, разместят несколько оригинальных мостов. А в Короче преобразят парк «Молодежный». Здесь построят сеть пешеходных дорожек, обустроят спуск к воде для рыбаков, установят скамейки, урны, велопарковки, сделают освещение, добавят клумб и озеленения.

Отметим, от Белгородской области в конкурсе малых городов также участвовали Валуйки, Новый Оскол, Строитель, Бирюч, Грайворон. Всего от региона было подано восемь заявок.

Фото: сайт губернатора и правительства области.