Инициативы из Послания Владимира Путина активно обсуждают в Белгороде

В Белгороде обсудили инициативы президента России Владимира Путина, озвученные им в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. Участниками встречи стали представители областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения, некоммерческого сектора, общественники. Говорили о мерах поддержки семей с детьми, повышении эффективности социальных контрактов, инициативах в сферах образования и здравоохранения.

15 января в своем Послании глава государства заявил о ряде новых мер социальной поддержки. В приоритете — вопросы демографии. Ситуация с рождаемостью в стране пока далека от идеальной, и новые меры призваны улучшить показатели. Суммарный коэффициент рождаемости по стране сегодня составляет 1,5. Воплощение озвученных президентом инициатив позволит повысить его до 1,7 к 2024 году.

В нашем регионе уже действует ряд демографических выплат. Это компенсация питания детям от шести месяцев до полутора лет, поддержка студенческих семей, региональный материнский капитал, субсидирование строительства. Одно из нововведений, озвученных в послании, — ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.