В поликлиниках Белгорода начнут бесплатно тестировать контактировавших с больными COVID-19

В Белгороде начнут бесплатно тестировать контактировавших с больными COVID-19. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Белгородцы, которые контактировали с больным коронавирусной инфекцией, смогут пройти ПЦР-тест в своей поликлинике. В медучреждениях уже действуют специально созданные кабинеты, где берут биологический материал для этих тестов. Тестировать будут не всех желающих. Для того, чтобы пройти тест, необходимо указать, с кем конкретно был контакт. И если больной человек внесен в федеральный реестр больных COVID-19, обратившегося обследуют.

Результат станет известен в течение 48 часов.

«Берём тест, направляем в лабораторию, результат выгружается в систему и становится виден для тех, у кого есть личный кабинет на Госуслугах. 24 часа отводится на доставку материалов, 24 часа – на исследование», – рассказал сегодня на брифинге начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

Диагностика позволит выявлять заболевание на более ранних стадиях и оперативно начинать лечение.

Тесты для исследования направляют в лаборатории областной клинической больницы и Центра гигиены и эпидемиологии Белгородской области, что гарантирует их качество.