Вячеслав Гладков: руководители управляющих компаний должны лично встречаться с жителями

Глава региона поручил усовершенствовать рейтинг управляющих компаний и стандарты по уборке улиц от снега. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

На оперативном совещании в правительстве области глава регионального жилнадзора Михаил Бредихин представил план работы управляющих компаний на предстоящий зимний период. Ведомством разработан алгоритм взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и коммунальных служб. В соответствии с ним при необходимости работы будут проводиться круглосуточно.

«Через 30 минут после начала снегопада уже должна начаться очистка ступеней и подходов к подъездам. Для уборки дворов с парковками необходим отдельный регламент: тяжелая техника туда зайти не может, а лопатами такой объем физически не расчистить. Выход только один — поквартирный обход домов с просьбой убрать автомобили и работа эвакуатора», — заметил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

В течение недели региональное управление жилищного надзора должно составить новый зимний регламент с учетом озвученных замечаний.

Жилнадзор области ежеквартально составляет рейтинг всех управляющих компаний. В ходе оперативного совещания были представлены критерии, которые влияют на итоговые позиции организаций. Это и количество жалоб, и состоянии придомовой территории, и качество текущего ремонта.

«Нужно ввести балльную систему оценки каждой управляющей компании. Эти оценки должны быть в открытом доступе. Наш рейтинг должен быть прозрачен и понятен каждому», — предложил Вячеслав Гладков.
В жилнадзоре предложили руководителям управляющих компаний регулярно проводить прямые линии в социальных сетях.
«Жители хотят видеть главу УК лично. Человек, который возглавляет управляющую компанию, должен большую часть своего рабочего времени проводить во дворах и подъездах, а не в офисе», — подчеркнул глава региона.
 
 
Фото: сайт губернатора и правительства области.