В Белгородской области 25 многоэтажек прошли общественную приемку после капремонта

Сразу после завершения работ по капитальному ремонту дома необходимо обновлять и подъезды, отметил Вячеслав Гладков на оперативном совещании правительства региона.

В регионе продолжается капитальный ремонт многоэтажек. В этом году обновят 216 домов. На 25 — работы завершены. По ним уже прошли общественные приемки. Однако в некоторых муниципалитетах недостаточно информируют людей о подобных встречах. Жители не могут высказать свое мнение.

В ходе проверок обнаруживается немало претензий. В частности, люди задают вопрос: когда будут приводить в порядок подъезды.

«Мне не нравится предложение по поводу того, чтобы делать работы по текущему ремонту подъездов на следующий год. Почему? У людей возникает ощущение незаконченности, незавершенности, брошенности и плохого качества. Работы должны выполняться год в год. Всё, что нужно сделать, синхронизировать объёмы. Дома, которые капитально ремонтируются в этом году, должны быть выполнены в этом году», — отметил Вячеслав Гладков.

Уже на следующей неделе Госжилнадзор представит доклад об этой работе. Вячеслав Гладков подчеркнул: в процессе необходимо участвовать и главам муниципалитетов.

«Задача работы с населением — это задача органов местного самоуправления. Если губернатор выходит на крыши и в подвалы, главы там должны жить», — подчеркнул глава региона.