В школе № 50 Белгорода ликвидировали условный пожар

Возгорание в одной из школ областного центра, эвакуировать пришлось и учителей, и учеников. Тактико-специализированные учения прошли в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

По легенде, в одном из кабинетов школы №50 вышло из строя оборудование, обеспечивающее учебное учреждение электроэнергией. Огонь охватил сразу несколько помещений здания. Сотрудники попытались решить эту проблему самостоятельно, но только усугубили ситуацию — в кабинете началось возгорание. На третьем этаже заблокированными оказались учитель и несколько учеников. Операторы единой дежурно-диспетчерской службы зафиксировали возгорание, и уже в течение нескольких минут пожарные прибыли к месту происшествия.

В это время учителя самостоятельно вывели детей из здания школы. Прибывшие на место возгорания сотрудники пожарного расчета незамедлительно провели разведку в задымленном помещении и эвакуировали оставшихся людей из школы. Заблокированных на третьем этаже людей спускали при помощи пожарной лестницы.

«Ввиду правильных и слаженных действий руководящего состава школы и личного состава экстренных служб в первые минуты пожара минимизировали риск гибели детей и персонала. Мы выполнили все цели учений», – отметил заместитель начальника управления ГО ЧС Белгорода Николай Лебедев.

Вопрос безопасности детей всегда в приоритете, поэтому тактико-специальные учения проводятся регулярно.

«Дети, работники школы увидели все этапы эвакуации. Случиться может всякое, поэтому лучше быть готовым. Я как учитель говорю: лучше учиться на пять и знать всё, чтобы спасти свою жизнь. Сегодня всё было проведено на пять», – подвела итоги директор средней общеобразовательной школы №50 Белгорода Елена Галеева.

Всего в учениях задействовали 12 единиц техники и 50 человек личного состава.