Жителю валуйской Логачевки предоставят новое жилье

Оперативное решение вопросов. Во время прямой линии губернатора, 9 марта, Вячеславу Гладкову поступило 1200 вопросов. Житель села Логачевка Валуйского городского округа обратился с просьбой о предоставлении жилья подальше от границы. С ним встретилась глава белгородского минстроя Оксана Козлитина.

У Валерия Татаринцева четверо детей. В собственности дом в селе Логачевка Валуйского городского округа. Площадь около 43 кв. м. Этого многодетной семье крайне не хватало, поэтому Валерий пристроил дополнительную комнату, коридор и котельную. С учетом пристройки общая площадь жилого помещения семьи Татаринцевых составляет около 80 кв. м.  Правда, оформить пристройку мужчина не успел. В октябре 2022 года в селе ввели режим ЧС, жителей отселили.

Сейчас семья проживает в ПВР в Клинском районе Московской области.

«Там очень хорошо: нам помогают, обеспечивают всем необходимым, дети ходят в школу и садик. Мы уехали в чём были. Некоторое время жили у сестры, а потом в Московскую область», – рассказал Валерий Татаринцев.

Вячеслав Гладков дал поручение рассмотреть вопрос многодетной семьи и оказать содействие в его решении. Начать новую жизнь Татаринцевы мечтают в Старом Осколе — подальше от границы, поближе к родственникам. Теперь Валерию предстоит выбрать участок для возведения дома.

С жителями, отселенными из опасного приграничья, работают индивидуально. Главная задача — помочь как можно скорее получить равноценное по площади новое жилье.

«Жилое помещение предоставляется в такой же площади, что было в наличии у собственника. Далее министерство строительства проводит конкурсную процедуру приобретения жилья с последующим предоставлением в собственность. К земельным участкам у нас есть определённые требования: мы формируем базу участков там, где они обеспечены полностью социальной инфраструктурой. Должны быть дороги, инженерные коммуникации, газ, свет и водоснабжение», – отметила министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина.

На сегодняшний день с выбором определились 132 валуйские семьи. Они уже начали процедуру оформления документов.