С шебекинскими аграриями обсудили вопрос обеспечения безопасности во время полевых работ

Обеспечение безопасности во время предстоящих весенних полевых работ — главный вопрос, который волнует аграриев из приграничных территорий Белгородской области. С фермерами Шебекинского городского округа сегодня встретилась заместитель губернатора Юлия Щедрина.

В приграничных муниципалитетах сейчас непростая ситуация. Они практически ежедневно обстреливаются ВСУ. Тяжелее всего приходится фермерам из Шебекинского округа. Из 93 тысяч гектаров пашни 23 тысячи — за оборонительной чертой. После обстрелов на сельхозполях остаются мины и неразорвавшиеся снаряды, сообщил главе региона во время прямой линии фермер из поселка Красное.

В Шебекинском округе в опасной зоне сегодня 35 предприятий, из них семь крупных, остальные 28 — это индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Работать в таких условиях небезопасно.

В министерстве сельского хозяйства региона на обращения сельхозтоваропроизводителей из приграничья оперативно реагируют. По каждому муниципалитету разработаны специальные карты. Наиболее опасные участки выделены желтым и красным цветом.В мессенджерах созданы чаты с фермерами. Им также помогают приобретать бронезащиту.

В 2022 году из-за постоянных обстрелов, а также возведения оборонительных сооружений, выведенными из оборота оказались 18 тысяч гектаров сельхозугодий. Понесенные убытки фермерам возместят в ближайшее время.