Белгородские аграрии завершают подготовку техники к посевной кампании

Сельскохозяйственные предприятия Белгородской области готовятся к новому сезону.

Общая готовность машинно-тракторного парка сейчас уже почти 90%. Для проведения весенне-полевых работ в области имеется почти 7 тысяч тракторов, 2 тысячи сеялок, около 300 посевных комплексов, более 2 тысяч культиваторов, 568 машин для внесения минеральных удобрений. Вся техника прошла проверку на работу тормозной системы, рулевого управления колес, шин и гусениц, двигателей и его систем. Там, где были неисправности, устранили, либо закупили новое оборудование.

В 2023 году сельхозтоваропроизводители области приобрели 66 единиц техники и оборудования на общую сумму более 542 млн рублей. В этом списке — 27 тракторов, семь зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, а также несколько единиц опрыскивателей, почвообрабатывающей и посевной техники. Вопросы материально-технических ресурсов на особом контроле правительства региона и минсельхоза.

На этот год уже утверждена структура посевных площадей. В соответствии с планом в области необходимо увеличить сев сои, подсолнечника и яровой пшеницы по сравнению с прошлым годом. Для этого есть все необходимое. Как отметил министр сельского хозяйства Белгородской области Андрей Антоненко, аграрии региона не испытывают дефицита в семенах и удобрениях.