Владимир Путин официально открыл инфекционный центр в Старом Осколе

В период пандемии в России построено более 40 инфекционных центров. В Белгородской области свои двери уже распахнуло многопрофильное учреждение в Терновке, а сегодня в Старом Осколе. Официальный старт работе нового центра дал в режиме видеоконференцсвязи президент Владимир Путин.

Еще многое предстоит сделать для повышения доступности и качества медицинской помощи, отметил Владимир Путин, но уже сегодня реализуемый в стране национальный проект «Здравоохранение» помог существенно оздоровить ситуацию. На помощь пришли и региональные программы. Всего за два года более 10 тысяч объектов возвели с нуля или капитально отремонтировали, для них закупили оборудование, транспорт.

«В текущем году работа по программам модернизации будет, безусловно, продолжена, и здесь хочу напомнить про возможность их опережающего финансирования в рамках бюджетных лимитов на 2024 год. Мы обсуждали это с коллегами в правительстве – такая возможность у нас есть. Такой подход позволит быстрее выполнить намеченные планы, а значит, повысить доступность медицинской помощи для миллионов людей», — отметил президент РФ Владимир Путин.

В Белгородской области только в прошлом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения построили и капитально отремонтировали более 30 медучреждений. Это центры врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты.

В режиме видеоконференции президент оценил и наш новый инфекционный клинический центр в Старом Осколе. Его открыли в начале этого года. В этих стенах получают лечение жители со всех уголков региона, у которых коронавирус — сопутствующее заболевание. Сегодня здесь находятся 109 пациентов, их них 11 беременных женщин.

В режиме ВКС губернатор доложил президенту и об организации медобслуживания отселенных жителей приграничных территорий региона, граждан Донбасса и Украины, которые сейчас находятся в Белгородской области. За каждым пунктом временного размещения закреплены врачи. Они оказывают качественную и своевременную помощь в любое время суток.