В Белгородской области стоматоскопы помогают выявлять онкологические заболевания

В центральные районные больницы региона поступили стоматоскопы — аппараты, позволяющие обнаружить аномалии слизистой оболочки рта. С помощью такого оборудования стоматологи могут диагностировать очаги воспаления, предраковые состояния и злокачественные новообразования. Все то, что невооруженным глазом не заметить.

Рак — коварное заболевание, которое в большинстве случаев протекает бессистемно. Например, злокачественные новообразования в полости рта невооруженным глазом можно и не заметить. Поэтому сегодня в стоматологии используют современный метод онкоскринига — аутофлуоресцентную стоматоскопию.

Процедура абсолютно безболезненна. Занимает всего пару минут. Этот метод в стоматологических поликлиниках региона всегда применяют при первичном осмотре пациента. Для этого специалисты используют светодиодный аппарат. Осмотр проводят при выключенном освещении. С помощью аппарата стоматологи диагностируют очаги воспаления, предраковые состояния и злокачественные новообразования. Всю картину полости рта такой, какая она есть, врачи видят благодаря свечению слизистой оболочки.

Теперь в Белгородской области обследование ротовой полости будут проводить и во всех центральных районных больницах. Для этого в медучреждения региона уже закупили стоматоскопы. А для медработников проводят мастер-классы, где есть и теория, и практика.